Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2005 1 просмотр

Акт и счет-фактура фирмы, оказавшей нам услуги в марте, попали в бухгалтерию только в июне. Каким месяцем – мартом или июнем – надо отразить затраты по этим услугам в бухгалтерском и налоговом учете?

А.М. Савина, главный бухгалтер, ООО «Форум», Новосибирск

отвечает:

В бухгалтерском учете стоимость услуг нужно списать на июньские расходы. Ведь в бухучете нельзя делать исправления задним числом (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).
В налоговом же учете расходы по услугам нужно отражать в том месяце, которым датирован акт. Это прописано в пункте 2 статьи 272 НК РФ. В вашем случае это март. Однако вы ничем не рискуете, если так же, как и в бухучете, спишете стоимость услуг на июньские расходы. Тогда вам не придется подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за I квартал. Санкций со стороны налоговиков при этом опасаться не стоит. Ведь статья 81 НК РФ обязывает представлять «уточненку» только в том случае, если в прошлом отчетном периоде налог был занижен. Вы же, не списав услуги в марте, наоборот, завысили авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал.
Что касается «входного» НДС по услугам, то его также следует отразить в декларации за июнь (или за II квартал, если вы отчитываетесь по этому налогу раз в квартал). «Уточненку» по НДС за март сдавать не нужно. С таким подходом согласны и чиновники (см. письмо Минфина России от 23 июня 2004 г. № 03-03-11/107).

Л.Д. ВОРОНЦОВ, эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 13, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка