Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 ноября 2012 25 просмотров

В связи с изменением юридического адреса компания встала на учет в другой инспекции. При этом компания применяет «упрощенку» с 2011 года, а уведомление о возможности ее применения получено от инспекции, в которой она первоначально состояла на учете. Можно ли продолжить применение «упрощенки» на основании этого уведомления?

, эксперт по бухучету и налогообложению отвечает:

Для перехода на упрощенную систему налогообложения со следующего года компания должна подать заявление о переходе на этот спецрежим в период с 1 октября по 30 ноября текущего года (ст. 346.13 НК РФ). Заявление представляется в инспекцию по местонахождению организации. То есть, если компания создана до 2011 года, для применения «упрощенки» с 2011 года она должна была подать заявление с 1 октября по 30 ноября 2010 года. Отметим, что для перехода на данный спецрежим с 2013 года в инспекцию нужно подать уведомление (а не заявление) в срок не позднее 31 декабря 2012 года.

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрено повторное представление налогоплательщиком заявления о применении «упрощенки».

Таким образом, в случае изменения юридического адреса и постановки на налоговый учет в другой инспекции право компании на применение «упрощенки» не прекращается (разумеется, при соблюдении прочих условий сохранения права на этот спецрежим). Аналогичный вывод содержится в письме ФНС России от 7 апреля 2010 г. № 3-2-07/20.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка