Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2012 858 просмотров

У строительной компании несколько филиалов. Работники одного из них обслуживают договор, который заключен со сторонним заказчиком от имени другого филиала. Будут ли обоснованными расходы первого филиала на командировки таких работников?

, директор Аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр "Партнеры"» отвечает:

Да, расходы будут обоснованными. Обособленные подразделения юридического лица (в том числе филиалы) не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Руководители подразделений назначаются юридическим лицом и могут действовать только от его имени на основании выданной им доверенности. В связи с этим договор, подписанный руководителем филиала, считается заключенным от имени организации.

Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749), поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы сотрудника, также признается командировкой. Местом постоянной работы при этом следует считать месторасположение организации (или ее обособленного структурного подразделения), работа в которой (в котором) обусловлена трудовым договором.

Таким образом, направлять работника в командировку вне места его постоянной работы может как головная организация, так и любой ее филиал. Место командировки также может располагаться в любом филиале этой организации. Так что в рассматриваемой ситуации направление работника организацией (филиалом) для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы будет являться служебной командировкой. И соответственно все обоснованные расходы, связанные с ней, подлежат учету в целях налогообложения прибыли.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка