Журнал, справочная система и сервисы
29 июня 2005 2225 просмотров

В феврале 2005 года мы приняли на работу нового сотрудника, а уже в марте он взял больничный. То есть этот человек перед тем, как заболеть, отработал у нас меньше трех месяцев. Но его непрерывный трудовой стаж больше 20 лет. Подскажите, как рассчитывать пособие: исходя из МРОТ или среднего заработка?

Л.В. Смирнова, главный бухгалтер, ООО «МЭП», Кострома

отвечает:

Пособие по временной нетрудоспособности вам нужно рассчитать исходя из среднего заработка сотрудника.
Общее правило таково: тому, кто за последний год до начала болезни трудился не менее трех месяцев, пособие выплачивается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в статье 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ. И учитывать следует время, отработанное не только в вашей фирме, но и в предыдущих организациях. На это прямо указано в разъяснении Минтруда России от 24 декабря 2003 г. № 5 «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году» (как нам разъяснили в департаменте правового обеспечения ФСС России, этим документом можно пользоваться и в 2005 году). Так как непрерывный стаж работника превышает 20 лет, то пособие ему нужно рассчитывать исходя из среднего заработка.
Но обратите внимание: в расчет надо взять тот средний заработок, который сотрудник имеет именно на вашем предприятии. То есть суммы, полученные у предыдущих работодателей, в расчет не входят. Так говорится в письме ФСС России от 25 февраля 2004 г. № 02-18/07-1202.

И.А. ФЕОКТИСТОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 13, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка