Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 декабря 2012 2159 просмотров

В июле 2012 года закончился срок амортизации автомобиля компании. В августе машина прошла техосмотр. Ее признали годной к эксплуатации. Тем не менее уже около года мы ее не используем и не планируем применять в ближайшее время. Нужно ли нам дооценивать данный автомобиль? И если да, то как это отразить в учете?

Галина Борисовна Пашкова, Московская обл.

, старший юрист налоговой практики отвечает:

Дооценивать имущество — это ваше право, а не обязанность. Если вы решите провести дооценку, то сделайте такие проводки:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 83 субсчет «Переоценка основных средств»
— увеличена первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 83 субсчет «Переоценка основных средств» КРЕДИТ 02
— увеличена начисленная амортизация по основному средству.

Заметьте: после переоценки срок полезного использования основного средства не пересматривается (п. 20 ПБУ 6/01). А поскольку до этого автомобиль был полностью самортизирован, возобновлять начисление амортизации по нему вам не нужно.

Ведь сумма, на которую вы измените первоначальную (восстановительную) стоимость автомобиля, будет той же, на которую вы увеличите начисленную ранее амортизацию. То есть как до, так и после переоценки остаточная стоимость объекта будет нулевой. Это следует из пункта 48 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

На расчете налога на прибыль результаты дооценки автомобиля никак не скажутся (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ). У вас не возникает ни доходов, ни расходов.

Сумма налога на имущество в связи с проведенной вами дооценкой тоже не изменится. Ведь в расчет берут остаточную стоимость основных средств, а для автомобиля она опять же равна нулю.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка