Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 декабря 2012 222 просмотра

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о вступлении строительной компании в саморегулируемую организацию (СРО)?

, к.э.н., главный бухгалтер отвечает:

По мнению автора, организация не обязана сообщать инспекции о вступлении в члены СРО. В статье 23 НК РФ (подп. 2 п. 2) установлено, что налогоплательщики должны письменно сообщать в налоговый орган по местонахождению организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Однако данная норма не распространяется на членство в СРО по следующим причинам:

  • членство не является участием, Некоммерческие организации не формируют уставный (складочный) капитал и не определяют долей участия;
  • форма № С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» (приложение № 2 к приказу ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) предусматривает обязательное указание доли участия (при членстве в некоммерческом партнерстве или организации это невозможно);
  • сообщение об участии одной организации в другой требуется налоговикам для осуществления контроля над правильностью уплаты налогов (членство в СРО обязанностей по уплате каких-либо налогов не порождает).

Однако следует учесть, что чиновники придерживаются иной точки зрения. Они считают, что строительные компании обязаны сообщать о вступлении в СРО (не указывая в сообщении долю участия). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-02-07/1-369. Подтверждает данную позицию и недавнее письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-223 (в нем, правда, речь идет о членстве самой саморегулируемой организации в национальном объединении, но сути подхода это не меняет). Так что безопаснее о вступлении в СРО все же налоговикам сообщить.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка