Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 июля 2005 1726 просмотров

В 2003 году я купила квартиру в равнодолевую собственность – для себя и несовершеннолетней дочери. И хотя договор с актом приемки-передачи оформлены на меня, в них указано, что я действую и в ее интересах. Оплату квартиры подтверждает отметка продавца на договоре. Могу ли я получить имущественный вычет по доле, принадлежащей дочери? И если нет, то сможет ли она воспользоваться своим вычетом, когда начнет работать?

Г.Н. Тепцова, гл. бухгалтер, ОГУПИ «Калининграджилкоммунпроект», Калининград

отвечает:

Воспользоваться имущественным вычетом по доле, которая принадлежит дочери, не сможете ни вы, ни она. Объясню.
Вы можете получить имущественный налоговый вычет только по той доле жилья, которая принадлежит вам. У вас есть свидетельство о праве собственности на 50 процентов квартиры. Поэтому на вычет по доле дочери вы права не имеете. Что касается вашей дочери, то ей имущественный налоговый вычет вообще не предоставят. Ведь чтобы получить этот вычет, человеку нужно подать в инспекцию помимо свидетельства о праве собственности еще договор и документы об оплате жилья. Причем все бумаги должны быть оформлены на того гражданина, который претендует на вычет (ст. 220 НК РФ). В вашем же случае все документы о покупке квартиры оформлены на вас.

Л.А. Гуськова,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 13, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка