Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2012 4 просмотра

В уведомлении об открытии банковского счета, представляемом в фонды, забыли поставить печать учреждения. Будет ли учреждение оштрафовано?

, юрист отвечает:

Формально основания для привлечения учреждения к ответственности в данном случае нет.

Плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней с даты открытия (закрытия) таких счетов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

При этом органами контроля за уплатой страховых взносов являются:

1) Пенсионный фонд РФ (в отношении взносов в ПФР и фонды медицинского страхования);

2) Фонд социального страхования РФ (в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Пенсионный фонд РФ разместил на своем сайте рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов.

ФСС России в письме от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656 привел рекомендуемую форму уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета.

Обе формы содержат такой реквизит, как печать организации, но при этом носят не обязательный, а рекомендательный характер. Кроме того, законодательство устанавливает лишь ответственность за нарушение установленного срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации (ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ), а не за нарушение правил в оформлении уведомлений.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка