Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 декабря 2012 6884 просмотра

На основании приказа работнице выплачивается материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 20 тыс. руб. Указанная сумма выплачивается равными частями в течение четырех месяцев. Подлежит ли такая материальная помощь обложению НДФЛ?

, эксперт по бухучету и налогообложению отвечает:

Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), которые не облагаются НДФЛ, перечислены в пункте 8 статьи 217 НК РФ. К ним, в частности, относится единовременная выплата работодателями работникам при рождении ребенка, которая производится в течение первого года после рождения, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Минфин России в письме от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006 разъяснил, что в случае назначения приказом руководителя матпомощи работнику в связи с рождением ребенка порядок этой выплаты (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет.

При выплате матпомощи при рождении ребенка, в том числе по частям, нужно учитывать следующее. НДФЛ не облагается единовременная выплата при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб. (письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36). Чтобы выполнить указанное ограничение, финансисты рекомендуют работнику, написавшему заявление на такую матпомощь, представить своему работодателю для подтверждения факта ее получения (неполучения) вторым родителем справку о его доходах по форме 2-НДФЛ (письмо от 25 января 2012 г. № 03-04-05/8-67).

Отмечу, что на самом деле такого условия для освобождения от НДФЛ суммы матпомощи при рождении ребенка глава 23 НК РФ не содержит. Однако если бухгалтер хочет подстраховаться, то требования Минфина России безопаснее выполнить.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка