Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 января 2013 1886 просмотров

Как учесть драгоценные металлы, которые образовались после списания медицинской техники?

, эксперт по бюджетному учету, к. э. н. отвечает:

При выбытии материальных запасов, используемых учреждением в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга, их стоимость может оцениваться по фактической стоимости каждой единицы таких запасов. Это установлено пунктом 109 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Однако данная норма касается лишь драгоценных металлов в слитках, самородках, а также ювелирных изделий. Перечисленные виды активов могут учитываться только в составе имущества казны. Другими словами, в бюджетных и автономных учреждениях драгоценные металлы обособленно не учитываются.

Поэтому наиболее правомерным в данной ситуации следует считать учет драгоценных металлов, содержащихся в отходах от списания техники, в составе прочих материальных запасов (счет 105 36 000 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения»).

Отходы, подлежащие сдаче, оцениваются по ценам возможной реализации (сдаточным ценам), которые учитывают стоимость содержащихся драгоценных металлов.

Обращаю особое внимание, что все экономические субъекты должны организовать обособленный (параллельный бухгалтерскому) учет драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. № 68н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка