Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2013 63 просмотра

Директор вернулся из командировки и предъявил авиабилет. Тариф он оплатил за бонусные мили, а сборы — с личной карты. И теперь требует возместить реальную стоимость перелета. То есть и ту часть, что получил за бонусы. Сведения о тарифе директор распечатал с сайта авиакомпании. Но в билете эта сумма не записана, к уплате — только сборы. Вправе ли мы возместить тариф, оплаченный милями? И если да, надо ли с этой суммы удержать НДФЛ?

Зинаида Пенина, гл. бухгалтер, ООО «Альфа», г. Екатеринбург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Ответим на ваши вопросы по порядку.

Да, вы вправе возместить директору стоимость билета, который он оплатил бонусными милями. Конечно, если такое распоряжение он сам подпишет. А расходы на сборы вы компенсируете директору по авансовому отчету, который он составил и сам утвердил.

Ведь строго по статье 168 ТК РФ работнику надо возместить расходы на проезд в командировке. В их числе и те, что он понес с разрешения руководителя. В вашем случае сам же директор и ездил в командировку. И не важно, купил он билет за деньги или накопленные баллы. Никаких требований к форме оплаты в кодексе нет.

Судите сами: директор получил мили не просто так, а за предыдущие перелеты (по бонусной программе). Он мог не накапливать баллы или не обменивать их на билет для деловой поездки, а оплатить перелет собственными деньгами. И вы все равно бы покрыли ему понесенные им расходы. Но с той лишь разницей, что не по отдельному решению директора, а по его авансовому отчету.

Что касается НДФЛ, то придется удержать его с компенсации «мильного» билета. То есть с суммы тарифа.

Ведь возмещая работнику расходы на проезд, исчислять налог на доходы физических лиц не надо, только если такие затраты подтверждены документами (п. 3 ст. 217 НК РФ). Скажем, билетом (маршрутом/квитанцией) и посадочным талоном. Это подчеркнули чиновники из Минфина России в письме от 6 июня 2012 г. № 03-03-06/4/61.

А в вашем случае из билета видно, что директор потратился, по сути, только на сборы. Распечатка тарифов с сайта авиакомпании доказательством расходов не является. Вот с суммы сборов налог не исчисляйте, а с возмещенного тарифа удержите. Как мы выяснили, такую позицию поддерживают и в Минфине России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка