Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2014 134 просмотра

Аттестацию рабочих мест в компании мы еще не проводили. Недавно выдали работникам, которые трудятся во вредных и опасных условиях, спецодежду. Вправе ли мы учесть расходы на форму при расчете налога на прибыль? Нужно ли применять Типовые нормы?

отвечает:

Да, вы можете учесть расходы на спецодежду, но только в пределах норм его выдачи, указанных в Типовых нормах. Поясним.

Затраты на покупку спецодежды можно списать в налоговом учете в составе материальных расходов. При этом есть лишь одно условие: бесплатная выдача такой формы предусмотрена законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). А как раз работникам с вредными и опасными условиями труда компания обязана выдавать спецодежду бесплатно (ст. 221 ТК РФ). Даже без аттестации рабочих мест. Правда, в пределах типовых норм. Такие нормы утверждены как для всех отраслей экономики в целом, так и для некоторых конкретных. Скажем, общие типовые нормы содержит приказ Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н. Нормы теплой спецодежды — постановление Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.

Если же вы выдаете спецодежду по повышенным нормам, утвержденным самостоятельно, то учесть разницу в расходах не получится. Ведь чтобы признать стоимость одежды полностью, у вас должны быть действительные результаты аттестации рабочих мест (п. 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка