Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2005 380 просмотров

Наш поставщик не поставил печать в накладной по форме № М-15. Могут ли налоговики из-за этого не признать наши расходы?

Н.В. Королева, главный бухгалтер, ЗАО «Праймбизнес», Калининград

отвечает:

Печать на такой накладной не обязательна. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.
Не требует какого-либо штампа на первичных документах и статья 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Здесь говорится лишь о том, что накладная должна быть заверена подписями ответственных лиц. Поэтому если все реквизиты на месте, то накладная по форме № М-15 действительна. А значит, указанные в ней расходы уменьшают налоговую базу правомерно. К такому выводу не раз приходили и суды. Примером является постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 сентября 2004 г. № А66-9230-03.

В.М. НЕКРАСОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 14, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка