Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2013 28208 просмотров

За несвоевременное представление в ПФР сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета, или за подачу неполных (недостоверных) сведений предусмотрен штраф. Как определяется его размер?

, начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда РФ отвечает:

При приеме индивидуальных сведений территориальным органом ПФР проверяется полнота отражения в них сумм начисленных страховых взносов. Показатели сравниваются с суммой начисленных страховых взносов, указанных в отчетности по страховым взносам по форме РСВ-1.

В случае если страхователем нарушен срок представления отчетности по персонифицированному учету, к нему применяются финансовые санкции. Это касается и случая, когда первоначально индивидуальные сведения содержали ошибки и не приняты территориальным органом ПФР в связи с их неполнотой (представлены не на всю сумму начисленных страховых взносов).

Штраф предусмотрен в размере 10 процентов от суммы начисленных страховых взносов (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Если индивидуальные сведения первоначально были приняты территориальным органом ПФР, а впоследствии в результате контрольных мероприятий по проверке их достоверности выявлены ошибки по отдельным застрахованным лицам, то об их исправлении сообщается страхователю. В случае нарушения сроков представления исправленных ошибочных индивидуальных сведений к страхователю применяются финансовые санкции.

Размер штрафа составляет 10 процентов от суммы начисленных страховых взносов по застрахованным лицам, по которым страхователем представлены недостоверные индивидуальные сведения.

Также читайте по этой теме: новая пенсионная отчетность `2013

Проверить верно ли вы заполнили РСВ-1

поможет Программа Главбух: сформирует отчет с вашими данными. Получите гостевой доступ и заполните данные хотя бы 1 сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка