Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 января 2013 181 просмотр

Производственное предприятие заключило с выпускником колледжа ученический договор. В соответствии с ним в течение нескольких месяцев он обучается профессии фрезеровщика, при этом ему выплачиваются стипендия и вознаграждение за проделанную работу. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

, ведущий налоговый консультант ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"» отвечает:

Такие выплаты облагаются НДФЛ, а страховыми взносами – нет.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, предусмотрен статьей 217 НК РФ. В этой статье приведены доходы в виде стипендии, но речь там идет о стипендиях, выплачиваемых образовательными учреждениями и за счет средств бюджетов.

Если же стипендия выплачивается производственным предприятием на основании ученического договора, то она должна облагаться НДФЛ. Аналогичное мнение высказали налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 7 марта 2007 г. № 28-11/021233).

Что касается страховых взносов, то ими облагаются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Предприятие имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение (ст. 198 ТК РФ). При этом предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг).

Получается, стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора, не подлежит обложению страховыми взносами. Такой же вывод содержится и в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Однако вознаграждение, выплачиваемое за проделанную учеником работу, должно облагаться и НДФЛ, и страховыми взносами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка