Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2014 209 просмотров

Работник выполнял работы по договору подряда. Что нужно указывать в расходном кассовом ордере на оплату по договору подряда: вознаграждение за труд или заработная плата за месяц?

отвечает:

В графе «Основание» расходного кассового ордера указывайте «оплата вознаграждения по договору подряда № … от … (акт выполненных работ № … от …)». В вашем случае человек трудится по гражданско-правовому договору. И вы в любом случае должны пользоваться нормами Гражданского кодекса РФ. А не трудового законодательства. Поэтому выплачиваемые сотруднику деньги никак не могут быть заработной платой.

Средства, причитающиеся подрядчику, принято называть вознаграждением. Это следует из пункта 2 статьи 709 ГК РФ. Причем такое вознаграждение исполнитель получает вовсе не за отработанный месяц, а за конкретный результат. Так сказано в пункте 1 статьи 702 ГК РФ. При этом компания должна принять результат работ, составив об этом соответствующий акт.

Писать в расходнике, что вы выдаете заработную плату сотруднику, работающему по договору подряда, небезопасно. При виде такой формулировки у ревизоров из ФСС будет лишний повод заявить, что заключенный договор подряда по своей сути является трудовым.

А значит, вы должны были отчислять за такого работника взносы на обязательное социальное страхование. Ведь в отношении тех, кто числится по договору подряда, у работодателя такой обязанности нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка