Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2005 3 просмотра

Наше ООО является региональным представителем завода ОАО «Салаватстекло» и в основном продает оптом его изделия. Но в мае мы приобрели стекло для самого завода, произвели отгрузку, выписали накладную и счет-фактуру. НДС по данной операции в прошлом месяце перечислили в бюджет. Теперь завод хочет расплатиться с нами наличными. Придется ли в этом случае платить ЕНВД? И если да, то надо ли переоформлять отгрузочные документы?

С.В. Муравьева, главный бухгалтер, ООО «Салаватстекло-Челны», Набережные Челны

отвечает:

Заплатить «вмененный» налог придется. Ведь под ЕНВД подпадает продажа товаров за наличный расчет. Об этом прямо говорится в статье 346.27 НК РФ. А ваш покупатель как раз собирается рассчитаться за стекло наличными. И тот факт, что товары проданы заводу, который является для вас основным поставщиком, значения не имеет.
Так как в этой ситуации продажа стекла подпадает под «вмененку», она не облагается НДС. Следовательно, в выданные покупателю накладную и счет-фактуру нужно внести изменения. Попросите у завода указанные документы, исправьте, заверьте их подписью директора и печатью фирмы. Так же следует поступить и со своими экземплярами накладной и счета-фактуры (письмо Минфина России от 20 мая 2005 г. № 03-06-05-04/137). После этого перечисленный со стоимости стекла НДС вы можете зачесть в счет будущих налоговых платежей.

Е.А. САВИНА, эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 14, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка