Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2014 129 просмотров

Директор заключил договор на покупку спутниковых навигаторов. Их установим на автомобили компании, которые используем в деятельности, облагаемой НДС. Каждая система стоит не дороже 40 000 руб. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на приобретение навигационных систем?

, ведущий аудитор отвечает:

Каждый навигатор отразите в бухучете в составе материально-производственных запасов. Ведь согласно вашей учетной политике активы, цена которых не более 40 000 руб., не относятся к основным средствам. Да и стоимость автомобиля установка навигатора не увеличивает, так как им можно легко оборудовать другую машину.

Предположим, что один навигатор стоит 10 620 руб. (в том числе НДС — 1620 руб.). Тогда в день, когда навигатор поступит от продавца, вы сделаете такие проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
— 9000 руб. (10 620 – 1620) — принят к учету навигатор по фактической стоимости приобретения;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 1620 руб. — отражен НДС, предъявленный поставщиком;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 1620 руб. — принят к вычету НДС со стоимости навигатора.

Как только навигатор установят на автомобиль, его стоимость спишите на счета затрат — 44 (20, 25, 26 …). При этом продолжайте учитывать оборудование на забалансовом счете (п. 5 ПБУ 6/01). Для этого откройте, скажем, счет 012 «Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев». За балансом навигаторы можно держать по условной цене, к примеру 1 руб. за штуку. Тогда итоговая сумма будет соответствовать количеству устройств.

В налоговом учете стоимость каждого устройства также спишите на материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Для обоснования безопаснее составить отчет, из которого видно, что, установив навигаторы на машины, ваша компания сократила расходы на ГСМ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка