Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 сентября 2014 5692 просмотра

Мы на вмененке и применяем кассовую технику. У нас возник вопрос по бланкам строгой отчетности. Раньше мы их заказывали в типографиях или оформляли в автоматизированных системах. Можно ли с 2013 года вести БСО на компьютере, не применяя специальные программы? Ведь унифицированная первичка перестала быть обязательной.

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

Нет, оформлять бланки строгой отчетности (БСО) вам придется по старым правилам. В данном случае не имеет значения то, что компании теперь могут отказаться от большинства унифицированных форм первичных документов.

Вы правы, с 1 января 2013 года формы первички утверждает руководитель компании. Причем по общим правилам такие документы можно составлять на компьютере, не используя специальные программы. Это следует из Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В то же время порядок оформления БСО уточняет Правительство РФ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). А это ведомство, как вы знаете, требует заказывать бланки строгой отчетности в типографии. Или же вести в таких автоматизированных системах, которые могут обеспечить защиту от несанкционированного доступа и хранение документов в течение как минимум пяти лет (п. 4, 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

И вот эти дополнительные требования к БСО вам по-прежнему придется выполнять. Печать БСО на компьютере без использования автоматизированных систем не возможна.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка