Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июля 2005 2 просмотра

По решению арбитражного суда наша организация должна была заплатить покупателю штраф, но вовремя этого не сделала. Поэтому служба судебных приставов взыскала с нас исполнительский сбор. Можно ли учесть такой сбор в составе расходов при расчете налога на прибыль?

Н.В. Беляева, главный бухгалтер, ООО «Дмитровское село», Московская обл.

отвечает:

Нет, нельзя. Правда, подпункт 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет учесть при налогообложении прибыли судебные расходы. Но в соответствии со статьей 106 АПК РФ такими затратами являются суммы, которые фирма должна выплатить экспертам, свидетелям, переводчикам, адвокатам, а также другие расходы, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде. А исполнительский сбор взыскивается за то, что организация не выполнила решение суда в срок. То есть уже после того, как вынесен вердикт. Соответственно оплата исполнительского сбора к судебным расходам не относится. Нельзя включить сбор и в состав других расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход. Ведь такие затраты не являются экономически оправданными: если бы организация вовремя исполнила решение суда, платить сбор не пришлось бы. То есть сумма исполнительского сбора считается мерой взыскания, которая осуществляется, когда не соблюдаются требования государства.
Следовательно, расходы по уплате исполнительского сбора налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают.

К.В. НОВОСЕЛОВ,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 14, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка