Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2013 2247 просмотров

Строительная компания уплатила НДС при покупке импортного оборудования. Но не возместила его при постановке на учет оборудования к установке на счете 07 . Планирует принять к вычету этот налог при вводе оборудования в эксплуатацию. Допустимо ли это? И какой максимальный срок возможен для применения вычета?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Суммы налога на добавленную стоимость, которые были уплачены налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость, или для перепродажи ( п. 2 ст. 171 НК РФ ). Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе на территорию России основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 , 4 статьи 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет указанных объектов.

Таким образом, исходя из приведенных норм, право на вычеты налога, уплаченного таможенным органам по оборудованию, ввезенному на территорию России, возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором данное оборудование принято к учету на основании первичных учетных документов и при наличии документов, подтверждающих уплату налога таможенным органам. При этом вычет налога по указанному оборудованию, используемому для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, в более поздних периодах (не в том периоде, в котором возникло право на вычет) действующим порядком применения налога на добавленную стоимость не предусмотрен. Если налогоплательщик принял решение о применении вычета в налоговых периодах, следующих за периодом, в котором оборудование было принято к учету на основании первичных учетных документов, необходимо учесть эту информацию. Поэтому в таком случае компания должна представить в налоговый орган уточненную декларацию за тот квартал (налоговый период), в котором возникло право на применение вычета. При этом на основании положений пункта 2 статьи 173 НК РФ уточненную декларацию налогоплательщик может подать в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право на вычет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка