Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 сентября 2014 30 просмотров

Мы строим жилье для своих работников. В кассу работник вносит только часть стоимости квартиры. Остальное мы оформляем как беспроцентный заем. В договоре займа есть условие, что долг прощается по истечении 10 лет, если все это время человек отработает в компании. Можно ли долг сотрудника включить в расходы при расчете налога на прибыль через 3 года?

отвечает:

Нет, так делать нельзя. Ведь в договоре займа с сотрудником есть условие о том, что компания простит ему долг через 10 лет. А в налоговом учете сумму прощенного долга списывать нельзя. По мнению чиновников, прощение долга по займу - это безвозмездная передача имущества (в данном случае денежных средств). Расходы на данную операцию при расчете налога на прибыль учесть не получится в силу пункта 16 статьи 270 НК РФ. Аналогичный вывод есть в письме Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728. Кроме того, согласно положениям пункта 12 статьи 270 НК РФ, расходы в виде средств, переданных по договору займа, налоговую базу не уменьшают.

Если работник уволится до того, как пройдет 10 лет, у него возникает обязательство расплатиться с вашей организацией. Тогда вы можете отсчитывать три года срока исковой давности. Если в течение этого периода бывший сотрудник не внесет хоть какую-то сумму (несмотря на ваши требования), срок исковой давности истечет. А у вас появятся основания считать долг безнадежным и включить его в состав внереализационных расходов.

Также важно помнить, что в результате прощения долга по займу — то есть в вашем случае по истечении полностью отработанных 10 лет — у сотрудника возникает доход, с которого вам нужно удержать НДФЛ. Это следует из положений пункта 1 статьи 210, пунктов 1, 3 статьи 224 и пункта 1 статьи 226 НК РФ. Плюс ко всему с такого дохода чиновники требуют начислить страховые взносы (см. письмо Минздравсоцразвития России от 17 мая 2010 г. № 1212-19). Это несмотря на то, что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений.

Ну а если выйдет так, что долг работника вы спишете как безнадежный, то ни НДФЛ, ни взносы вам исчислять не придется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка