Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июля 2005 21 просмотр

В мае 2005 года мы купили модем и оприходовали его на счете 01 «Основные средства». Но в июле устанавливаем Интернет в офисе заказчика. Выполняя работы, организация поставила заказчику этот модем. Поэтому стоимость модема была включена в цену работ. Как списать этот объект со счета 01?

Н.К. Королева, главный бухгалтер, Калининград, ООО «ДСК и К*»

отвечает:

В данном случае изменилось назначение имущества: вместо того чтобы использовать модем в собственных целях, фирма установила его покупателю. Поэтому на основании пункта 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» объект нужно включить в состав материалов. Для этого приказом руководителя создается комиссия, которая оформляет акт на списание модема. Об этом сказано в пунктах 77 и 78 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
В бухгалтерском же учете следует сделать такие записи:
ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

– списана первоначальная стоимость модема;
ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана сумма амортизации, начисленная за июнь и июль;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– списана остаточная стоимость основного средства.
Далее модем надо оприходовать по остаточной стоимости. Такой вывод можно сделать из пункта 9 ПБУ 5/01. В нем сказано, что стоимость материалов, остающихся от выбытия основных средств, определяется «исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету». Затем следует показать в учете установку модема в офисе заказчика. Основанием для этих операций будут приказ руководителя об изменении назначения имущества и бухгалтерская справка. В учете бухгалтер должен сделать следующие записи:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– оприходован модем;
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10
– отнесена стоимость модема на расходы по выполнению работ.
Кроме того, отметим, что с модема придется заплатить налог на имущество. Ведь объект был учтен на счете 01 в мае, а списали его только в июле. То есть по состоянию на 1 июня и 1 июля в учете фирмы числится основное средство. А значит, стоимость модема необходимо включить в расчет налога на имущество.

В.Л. САХАРОВ,
управляющий департаментом бухгалтерского
и налогового консалтинга ЗАО «Порт-Аудит»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 14, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка