Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 сентября 2014 58 просмотров

Мы арендуем помещение у обычного гражданина — не предпринимателя. Согласно условиям договора арендную плату мы перечисляем на счет третьего лица. Следуя правилам, мы должны удерживать из такого выплачиваемого дохода НДФЛ и направлять его в бюджет. Но можно ли переложить эту обязанность на того, кто получает доход? И еще подскажите, кого указывать в справке 2-НДФЛ: непосредственного владельца помещения или же того, кому мы перечисляем арендную плату?

, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц отвечает:

В данном случае ваша организация является налоговым агентом. Она должна удержать НДФЛ с арендодателя и перечислить налог в бюджет.

Переложить обязанность по уплате НДФЛ на того, кто получает доход, нельзя. В данном случае налог с арендной платы должна удерживать именно ваша компания. Данная обязанность налогового агента закреплена в пунктах 1 и 2 статьи 226 НК РФ. Такое же мнение приведено и в письме Минфина России от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148.

Теперь что касается справки 2-НДФЛ. В ней отразите сведения об арендодателе, то есть о собственнике, с кем вы заключили договор. Ведь именно он получает доход от сдачи имущества в аренду (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Несмотря на то, что арендную плату ваша компания перечисляет по указанным в договоре реквизитам третьего лица. Данный вывод подтверждает также письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-214.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка