Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 апреля 2013 917 просмотров

У организации имеется переплата по налогу на прибыль в бюджет субъекта РФ, на территории которого у нее есть филиал. Можно ли вернуть переплату по месту учета филиала?

, аудитор отвечает:

Да, можно. Излишне уплаченный налог возвращает налоговая инспекция по месту учета организации (п. 2 ст. 78 НК РФ).

При этом организация обязана встать на учет и в налоговом органе по местонахождению ее обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Следовательно, заявление о возврате налога, излишне уплаченного по местонахождению филиала, можно подать в инспекцию по местонахождению головной организации или филиала. ФНС России придерживается аналогичной точки зрения (письмо от 19 ноября 2010 г. № ЯК-37-8/15939).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка