Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2014 446 просмотров

Один наш сотрудник собирается на несколько дней в командировку в г. Минск. Уже куплены билеты на самолет: сотрудник вылетит за границу вечером 22 апреля, а вернется обратно 24 апреля. Он выйдет на работу в компанию, куда командирован, 23 и 24 апреля. За какие дни и по каким нормативам оплачивать суточные?

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Суточные выплатите за все дни командировки, в том числе потраченные на дорогу. То есть всего за три дня — с 22 по 24 апреля. Таково требование пункта 11 Положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Теперь разберемся с тем, по каким нормативам считать суточные: в какие дни выдавать их по нормам для поездок по России, а в какие — по нормам для зарубежных командировок. Напомним, что все эти лимиты в каждой компании могут быть свои. Их вы прописываете во внутреннем локальном документе, скажем в положении о командировках.

Так вот, по общему правилу, когда речь идет о заграничной поездке, при выплате суточных ориентируются на отметки о пересечении границы в загранпаспорте. Но командировки в Республику Беларусь — особый случай. Тут пограничники не ставят никаких отметок. Поэтому суточные для таких поездок считают в особом порядке — он закреплен в пункте 19 Положения о командировках. Дни пересечения границы определяют по отметкам в командировочном удостоверении.

В вашей ситуации отметка о прибытии работника в компанию, которая находится в Белоруссии, будет сделана 23 апреля, об убытии — 24 апреля. Вот эти даты и считайте днями пересечения границы. То есть 22 апреля оплачивайте по российским нормам. 23 апреля — по нормам для заграничных поездок (пересчитав суточные по курсу иностранной валюты). Именно в этот день командированный пересек границу и прибыл в Белоруссию. А 24 апреля оплатите опять в рублях: как поездку внутри нашей страны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка