Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 апреля 2013 1849 просмотров

Компания построила здание в период применения общей системы налогообложения. С 2013 года она перешла на «упрощенку» (ставка налога – 15%). Планируется продажа здания. Получается, что при поступлении денежных средств (выручки от продажи) возникает доход. А расходы на возведение здания были осуществлены в 2010–2012 годах при общей системе. Неужели компании придется заплатить налог со всей суммы дохода, так как уменьшить ее ни на какие расходы нельзя?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

В случае реализации основных средств налогообложение при применении «упрощенки» имеет особенности. Если компания продает основное средство со сроком полезного использования свыше 15 лет до истечения 10 лет с момента его сооружения, она обязана пересчитать налоговую базу за весь период его использования с момента учета расходов на сооружение по правилам главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ до даты реализации. Пересчет производится с учетом положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (сумма списанных при применении упрощенной системы расходов восстанавливается, а вместо нее в расходах учитывается лишь начисленная за указанный период амортизация). С разницы уплачивается дополнительная сумма налога и пени.

Добавлю, что положения подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ о пересчете налоговой базы распространяются на основные средства, приобретенные до перехода организации на упрощенную систему. При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему и реализованных до истечения установленного срока, статьей 346.16 НК РФ не предусмотрено. На это указано в письме Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105.

В результате получится, что учесть в расходах в случае «досрочной» реализации здания компания сможет лишь сумму амортизации, начисленную до момента его продажи.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка