Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 августа 2005 1485 просмотров

Наша фирма торгует нефтепродуктами. Недавно мы приобрели земельные участки с садовыми домиками. Эти постройки планируется снести и возвести на их месте АЗС. Как учитывать землю и домики в бухучете и надо ли платить с них налог на имущество?

Л.А. Останина, зам. главного бухгалтера, ОАО «УНП», Ижевск

отвечает:

Земельный участок вы должны включить в состав основных средств. Ведь он полностью удовлетворяет условиям, при которых имущество признается основным средством в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01. А именно земельный участок будет использоваться в производственной деятельности более 12 месяцев, и ваша фирма не предполагает его перепродавать.
В аналитическом учете по счету 01 земельный участок надо отразить среди основных средств, находящихся в запасе, поскольку вы будете эксплуатировать его лишь после возведения АЗС. А вот амортизацию по земле начислять нельзя. Это запрещено пунктом 17 ПБУ 6/01. Стоимость земли налогом на имущество не облагается. На это прямо указывает подпункт 1 пункта 4 статьи 374 НК РФ.
Что касается садовых домиков, то их в состав основных средств включать не нужно. Ведь в своей производственной деятельности вы их использовать не будете. Поэтому сразу после покупки стоимость домиков надо списать на субсчет «Прочие расходы» счета 91 «Прочие доходы и расходы». Соответственно налогом на имущество садовые домики не облагаются. Однако их стоимость нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

М.В. СКОРОХОДОВ,
эксперт департамента налогов и права компании «ФБК»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 15, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка