Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2014 156 просмотров

У нас — общая система налогообложения. Мы купили товар у организации, которая не является плательщиком НДС. То есть счет-фактуру от этого поставщика мы не получали и входной налог к вычету не заявляли. Обнаружили брак. Теперь приходится возвращать товары обратно. Нужно ли составить счет-фактуру и начислить НДС?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Да, нужно. Ведь ваша компания платит НДС. И значит, при любой реализации (а таковой считается и возврат товаров поставщику) надо начислять налог. Тот факт, что контрагент плательщиком НДС не является, тут значения не имеет.

Так что на стоимость возвращаемых товаров выпишите счет-фактуру и начислите НДС. Тогда вы выполните требования пункта 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А также подпункта «а» пункта 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. К слову, данный вывод подтверждает и письмо Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96.

Подчеркнем, что речь идет именно о продукции, которую вы уже приняли на учет и отразили на счете 41. Если бы возвращаемые товары числились у вас за балансом на счете 002 (скажем, вы вовремя обнаружили брак и еще не успели отразить ТМЦ на счете 41), тогда начислять НДС и оформлять счет-фактуру вам бы не пришлось.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка