Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 октября 2014 146 просмотров

Наша компания находится в Новосибирске. А гендиректор живет в Красноярске. На работу, то есть в Новосибирск, он ездит несколько раз в месяц. Как лучше оформить такие поездки, чтобы расходы на проезд директора и оплату проживания в гостинице, можно было учесть при расчете налога на прибыль?

, генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой» отвечает:

В вашей ситуации выгоднее признать генерального директора надомником. То есть в трудовом договоре с ним или в дополнительном соглашении пропишите, что работник ведет трудовую деятельность по месту своего жительства. При этом добавьте важное условие: работодатель по месту жительства сотрудника не оборудует стационарное рабочее место.

Используя такой вариант, компания не контролирует место работы сотрудника. А раз так, то сообщать налоговикам о том, что по домашнему адресу директора создано обособленное подразделение, не придется (ст. 209 ТК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ).

А вот расходы на проезд директора от места работы в г. Красноярске до местонахождения организации в г. Новосибирске вы сможете учесть при расчете налога на прибыль как командировочные. Данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/135. То есть на каждую такую служебную поездку достаточно будет оформить приказ и командировочное удостоверение.

Хотя есть и другой способ. Можно прописать в трудовом договоре доплату (в размере затрат на проезд) или премию. Но тогда речь будет идти об обычной прибавке к зарплате. А потому с этих сумм придется удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. В то время как с командировочных платить этот налог и взносы не надо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка