Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 апреля 2013 5 просмотров

В августе 2012 года мы выплатили декретнице пособие. Его сумму рассчитали по новым правилам, поскольку никаких заявлений от работницы не получали. А в апреле 2013 года она просит нас пересчитать пособие по беременности и родам по старым правилам. То есть по тем, что действовали до 1 января 2011 года. Обязаны ли мы сейчас пересчитывать сумму уже выданного пособия?

Валентина Мышкина, бухгалтер, Забайкальский край

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Да, обязаны. Специальной нормы, которая бы регулировала условия и порядок перерасчета пособия по беременности и родам, в законодательстве нет. Поэтому нужно исходить из общих положений статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В этой норме определены сроки, в которые женщина может обратиться за указанным пособием — не позднее шести месяцев с того дня, как закончился отпуск по беременности и родам.

В вашем случае шестимесячный срок еще не истек. Если отпуск по беременности и родам составил 140 дней, то закончился он приблизительно в декабре прошлого года или даже в январе нынешнего. И следовательно, срок, когда еще можно подать заявление о назначении пособия (или на его перерасчет), приходится на июнь—июль. Поэтому пересчитайте пособие по беременности и родам по прежним правилам и при необходимости доплатите работнице.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка