Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 августа 2005 19 просмотров

Транспортный налог платится, даже если фирма не использовала автомобиль 15 июня 2005 года фирма купила автомобиль. Однако почти сразу же было принято решение его продать. Для этого пришлось в июне зарегистрировать машину в ГИБДД и в том же месяце снять с учета. Должны ли мы платить налог на имущество со стоимости этого автомобиля, а также транспортный налог, если сами мы машину не использовали?

Н.В. Попова, бухгалтер, ООО «Инвест», Москва

отвечает:

Налог на имущество платить не надо, а вот транспортный налог перечислить придется.
Сначала объясним, почему не нужно считать налог на имущество. При расчете налоговой базы берется, во-первых, остаточная стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода. А также остаточная стоимость на начало месяца, следующего за отчетным периодом. Это закреплено в пункте 4 статьи 376 НК РФ. Вы купили автомобиль в середине июня, в том же месяце его продали. Поэтому данных для расчета налога на имущество у вас нет. Значит, и платить его не нужно.
А вот перечислить транспортный налог требует пункт 3 статьи 362 НК РФ. Здесь как раз расписана ситуация, когда машину сняли с учета в том же месяце, в котором зарегистрировали. Сказано четко: нужно заплатить налог за один месяц. Таким образом, тот факт, что вы автомобиль не использовали, для транспортного налога значения не имеет. Главное, что он был зарегистрирован на вашу фирму.

К.В. ЛУНЯКИН,
заместитель генерального директора
ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 15, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка