Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Сегодня книги в подарок!
№13
10 октября 2014 1867 просмотров

Можно ли выдать начисленные дивиденды товаром? И нужно ли в этом случае платить НДС?

отвечает:

Да, вы можете выплатить дивиденды в натуральной форме. При этом придется начислить НДС, ведь по сути вы реализуете товары участнику (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Допустим, учредителю полагаются дивиденды в размере 29 500 руб. В счет этой задолженности компания передает товары. Их стоимость согласовали как 29 500 руб. с учетом НДС. Тогда сумма налога составит 4500 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



О чем Вы больше всего хотите прочитать в новом «Главбухе» ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!