Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 октября 2014 11403 просмотра

У нас есть сотрудник, который трудится по договору подряда. У него есть несовершеннолетний ребенок. Полагаются ли такому работнику детские вычеты по НДФЛ? В других организациях он не работает.

, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц отвечает:

Да, конечно. Тот факт, что гражданин работает по договору подряда, никак не мешает ему воспользоваться стандартными вычетами по НДФЛ. Ведь основные условия для такого вычета соблюдены — сотрудник является родителем ребенка и получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Ну и плюс ко всему, чтобы предоставить детский вычет работнику, надо получить от него определенный набор документов. В первую очередь это заявление на налоговый вычет на ребенка (подп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такой документ означает, что человек выбрал вашу компанию как единственного налогового агента. Кроме того, нужны копии документов, подтверждающих право сотрудника на детский вычет. В частности, свидетельства о рождении ребенка. Из него будет видно, что ребенок младше 18 лет.

Заметьте: детские вычеты вы можете предоставлять работнику только за тот период, на который заключили с ним гражданско-правовой договор (письмо Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81). Ну и конечно, до того месяца, в котором его доход с начала года не превысит 280 000 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка