Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2013 68815 просмотров

Образовательное учреждение списывает основные средства: составляется акт на списание, собираются подписи членов комиссии и руководителя, сдаются материалы на утилизацию, и только потом основные средства списываются с бухгалтерского учета датой акта об утилизации. Правомерен ли такой порядок?

, эксперт по бюджетному учету, к. э. н. отвечает:

Выбытие основных средств оформляется согласно принятому комиссией учреждения о поступлении и выбытии активов решению о списании объектов основных средств, оформленному первичными учетными документами:

  • Актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003);
  • Актом о списании автотранспортных средств (ф. 0306004);
  • Актом о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033);
  • Актом о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143) (в части однородных предметов хозяйственного инвентаря);
  • Актом о списании исключенных объектов библиотечного фонда (ф. 0504144).

Это закреплено пунктом 12 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н.

Таким образом, Акт об утилизации не является документальным основанием для списания объектов основных средств с балансового учета.

В соответствии с пунктом 52 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, к отражению в бухгалтерском учете принимаются акты при наличии согласования решения о списании объекта основного средства в случаях, предусмотренных законодательством РФ, с собственником имущества (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества) и при наличии утверждающей надписи руководителя учреждения на Акте.

Отражение в бухучете выбытия объекта основных средств до утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства и реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании, не допускаются.

Следовательно, при отсутствии дополнительных условий для оформления акта о списании основных средств в бухгалтерском учете выбытие объекта отражается датой утверждения акта руководителем учреждения.

А Акт об утилизации может являться основанием для оприходования материалов, полученных при ликвидации, или для подтверждения расчетов с организацией, проводившей утилизацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка