Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 октября 2014 3420 просмотров

Один из учредителей нашего ООО, он же директор, отказывается получать начисленные ему за несколько лет дивиденды. Просто он не хочет отвлекать из оборота компании денежные средства. В результате уже третий год висит значительная сумма кредиторской задолженности перед ним. Что с этим делать?

, Руководитель департамента консалтинга и методологии ООО «АФ «ВнешЭкономАудит»» отвечает:

Пока не истечет срок, в течение которого учредитель вправе обратиться за начисленными дивидендами, продолжайте учитывать долг на счете 75. А затем невостребованные суммы надо будет восстановить, увеличив чистую прибыль компании. Поясним, что это значит.

По общему правилу выплатить дивиденды участнику ООО нужно в течение 60 дней с даты, когда общее собрание учредителей приняло решение распределить прибыль. Но даже по прошествии этого срока учредитель вправе обратиться за дивидендами еще в течение трех лет. Уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет.

И вот если учредитель не затребует свои дивиденды в течение трех лет или того периода, который прописан в уставе, тогда восстановите эту сумму в составе нераспределенной прибыли компании. Такой порядок закреплен в пункте 4 статьи 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Восстанавливая сумму невостребованных дивидендов, сделайте проводку:

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» КРЕДИТ 84
— восстановлены невостребованные дивиденды в составе чистой прибыли.

Заметьте: на расчет налога на прибыль восстановленные дивиденды не влияют. Эти суммы относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка