Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 октября 2014 2598 просмотров

Один из наших сотрудников уволился. А через пару месяцев по письменному распоряжению руководителя мы выплатили ему материальную помощь на лечение. Надо ли начислять страховые взносы на такие выплаты?

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, не надо. Материальная помощь бывшим работникам не облагается страховыми взносами. И вот почему.

Страховыми взносами облагаются выплаты по трудовым договорам. А также вознаграждения по контрактам гражданско-правового характера. Таково правило части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем тот же порядок действует в отношении страховых взносов на травматизм (ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

А в вашем случае на тот момент, когда вы выдали матпомощь, трудовой договор с получателем этих денег был уже расторгнут. Потому и нет основания начислять на сумму такой выплаты страховые взносы. Справедливость данных выводов подтверждает и письмо Минздравсоцразвития России от 1 марта 2010 г. № 426-19.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка