Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2013 252 просмотра

Достаточно ли квитанции, доказывающей расходы на оплату различных услуг автомастерской (шиномонтаж, балансировка колес), для подтверждения сумм, указанных в авансовом отчете?

, эксперт по бюджетному учету, к. э. н. отвечает:

Кассовый чек, прилагаемый к авансовому отчету, является документом, подтверждающим фактическое расходование наличных денег.

Вместе с тем пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлен перечень случаев, когда ККТ может не применяться (кассовый чек не выдаваться). В этом случае по требованию покупателя (клиента) должен быть выдан иной документ. Им может быть товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

В частности, могут не применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и переведенные на уплату ЕНВД в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Применение требований упомянутого Закона № 54ФЗ определяет экономический субъект, выписавший квитанцию. Поэтому представляется правомерным принятие к оплате авансового отчета с приложенной квитанцией об оплате услуг при условии, что она содержит все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54ФЗ:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
  • ИНН продавца;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, внесенную наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка