Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2013 10 просмотров

Какой счет использовать для учета расчетов с коммунальными службами за электроэнергию, тепло и водоснабжение?

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО. отвечает:

Нормативно данный вопрос не регламентирован. Существует две точки зрения.

Можно руководствоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н). В ней предусмотрено, что для обобщения информации о расчетах за предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и так далее применяется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Но эта инструкция носит рекомендательный характер и следовать ей необязательно (письмо Минфина России от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05).

Многие компании отражают расчеты с ресурсоснабжающими организациями на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выбор такого варианта объясняется тем, что продавцы ресурсов через присоединенную сеть не являются ни поставщиками, ни подрядчиками с позиции гражданско-правовых отношений (ст. 548, 506, 702 ГК РФ). Между тем в бухгалтерском учете, исходя из положений статьи 4 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, следует придерживаться терминологии, принятой в других федеральных законах. Гражданский кодекс РФ тоже представляет собой федеральный закон. По этой причине считается, что использование в подобных расчетах счета 60 не вполне корректно.

Выбранный организацией счет для отражения расчетов за коммунальные ресурсы закрепляется в рабочем плане счетов (п. 4 ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка