Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2014 2354 просмотра

Мы купили автомобиль в конце марта, но зарегистрировали его в ГИБДД только в апреле. Тем не менее уже в марте мы ввели это транспортное средство в эксплуатацию. И со следующего месяца стали начислять амортизацию. Не возникнет ли претензий у налоговиков?

, юрист компании «МДН-Консалт» отвечает:

Сразу скажем, однозначно безопасного решения для вашей ситуации нет. Если хотите наверняка избежать каких-либо разногласий с налоговиками, то лучше узнайте позицию контролеров в своей инспекции.

Поясним, почему так.

С одной стороны, в Минфине России не спорят с тем, что амортизировать транспорт можно не дожидаясь его госрегистрации. Ведь амортизацию начисляют с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором имущество ввели в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Транспортные средства тут не исключение. Если автомобиль исправен, он готов к использованию. И значит, компания вправе амортизировать объект по общим правилам (письмо Минфина России от 13 июня 2012 г. № 03-03-06/1/303).

Однако несмотря на столь выгодные для компаний разъяснения Минфина России, некоторые местные налоговики убеждены, что использовать автомобиль без постановки на учет в ГИБДД нельзя. А значит, в составе амортизируемых основных средств его можно показывать лишь после госрегистрации. К примеру, такие доводы ревизоров есть в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. по делу № А27-10607/2011. Правда, судьи не поддерживают инспекторов. То есть в арбитраже вы сможете выиграть. Но вот если вы хотите исключить всякие судебные разбирательства, то действуйте так, как советует ваш инспектор.

Еще по этой теме:

Подробнее об амортизации машины читайте в статье «Амортизация автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка