Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 октября 2014 2324 просмотра

Мы увольняем по сокращению штата работника, который трудился посменно. У него последний рабочий день 30 апреля. По закону мы должны выплатить ему выходное пособие. В мае 31 день, и если бы в этом месяце работник продолжал трудиться, то по своему графику он отработал бы 16 дней. Как рассчитать пособие — исходя из среднедневного заработка за 31 или 16 дней?

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Работнику надо выдать среднедневной заработок за 16 дней. Объясним почему.

Действительно, статья 178 ТК РФ требует выплачивать выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Однако в кодексе не написано, как считать такой заработок. Есть лишь единое правило для всех случаев, когда за работником сохраняется средняя оплата труда. А именно во внимание надо брать средний доход за день или час (ст. 139 ТК РФ).

Поэтому вам надо определить среднедневной доход за рабочие дни, предусмотренные графиком в первом месяце после увольнения. В вашей ситуации таких дней в периоде с 1 по 31 мая — 16.

Для расчета возьмите доход работника за 12 месяцев, предшествующих увольнению. А если договор расторгли в последний день месяца, тогда этот месяц надо включить в расчетный период (письмо Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1).

То есть в вашем случае понадобится сумма заработка за промежуток времени с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года. Величину этого дохода разделите на число дней, которые сотрудник за тот годовой период отработал. Так вы получите среднедневной заработок. Далее его умножьте на 16. Вот такую сумму вы и должны выплатить работнику в качестве выходного пособия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка