Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2005 2405 просмотров

Один сотрудник сначала работал у нас совместителем (с 1 апреля по 30 июня 2005 года), а затем был переведен на постоянную работу. С 17 августа он собирается увольняться. Оклад работника с 1 июля 2005 года составил 5000 руб. А будучи совместителем сотрудник получал ежемесячно по 2500 руб. Причем все время сотрудник отработал полностью. Как ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

С.В. Ломанов, бухгалтер, ЗАО «АКАНТ», Москва

отвечает:

Сразу скажем, компенсацию нужно будет заплатить за все время, отработанное человеком на вашей фирме – как совместителем, так и постоянным сотрудником.
Ведь совместителям предоставляются те же гарантии и компенсации, что и постоянным сотрудникам фирмы (ст. 287 ТК РФ). А статья 127 кодекса гласит: если сотрудник увольняется, не отгуляв положенный отпуск, то в последний день работы фирма должна выплатить ему компенсацию. При этом совместителям расчет компенсации производится на общих основаниях.
Компенсацию следует рассчитать исходя из среднедневного заработка. Таково требование статьи 139 ТК РФ. А он определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние три календарных месяца. В вашем случае это май, июнь, июль. Общую сумму зарплаты за эти месяцы нужно разделить на 3 (число месяцев в расчетном периоде) и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). То есть среднедневной заработок вашего сотрудника составит:
(2500 руб. + 2500 руб. + 5000 руб.) : 3 мес. : 29,6 дн. = 112,61 руб.
Теперь полученный среднедневной заработок надо умножить на количество неиспользованных дней отпуска. Как рассчитать эти дни, говорится в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 года). Из этого документа следует, что за каждый полный месяц работы человеку полагается 2,33 календарного дня отпуска (28 дн./12 мес.).
При этом за месяц, отработанный не полностью, также полагается 2,33 дня при условии, что сотрудник отработал половину месяца или больше. А за месяц, в течение которого работник трудился меньше, отпуск вообще не полагается (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Ваш сотрудник отработал полностью апрель, май, июнь, июль и больше половины августа. Вот и получается, что ему нужно начислить компенсацию за 11,65 дня (2,33 дн. x 5 мес.). То есть компенсация будет равна 1311,91 руб. (11,65 дн. x 112,61 руб.).

Н.З. КОВЯЗИНА,
начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка