Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 мая 2013 801 просмотр

Хозяйство получило компенсацию за изъятие земельного участка в пользу государства. Надо ли включить эту сумму в облагаемые доходы?

, директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров отвечает:

Однозначно ответить на поставленный вопрос не получится. Финансисты настаивают, что данные суммы облагаются налогом на прибыль. В письмах Минфина России от 11 июля 2012 г. № 03-03-06/1/334, от 6 июля 2012 г. № 03-03-07/32 они обосновывают свою точку зрения так:

  • доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ);
  • доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, перечислены в статье 251 НК РФ, и этот перечень является исчерпывающим (закрытым). Следовательно, выплаченная компенсация подлежит обложению налогом на прибыль;
  • предприятие вправе уменьшить доход от реализации земельного участка на расходы, связанные с приобретением указанного имущества (подп. 2 ст. 268 НК РФ).

Суды в своих решениях не поддерживают чиновников (постановление Президиума ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № 2019/09, определение ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-12144/09, постановление ФАС Московского округа от 18 мая 2012 г. № А40-77804/1191333).

Арбитры указывают, что выкупная цена изъятого представляет собой возмещение его стоимости. Эти выплаты не предполагают экономическую выгоду в том смысле, в котором это подразумевается статьей 41 НК РФ. Следовательно, нельзя говорить о выкупной цене как о налогооблагаемом доходе.

Исходя из сложившейся арбитражной практики сумма компенсации не включается в доходы при исчислении налога на прибыль. Но такую позицию скорее всего придется отстаивать в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка