Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 мая 2013 30 просмотров

Ребенок работника обучается в вузе по очной форме последний год. Стандартный вычет предоставляется полностью на весь год или до последнего месяца обучения?

, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Вычет предоставляется до месяца, в котором ребенок окончит вуз.

Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Он предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход физического лица достигнет 280 тыс. руб. (то есть начиная с месяца превышения вычет не предоставляется).

Из приведенных норм следует, что условием предоставления детского вычета является не только предельная величина дохода в размере 280 тыс. руб., но и то, что ребенок должен являться учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Поэтому работник утрачивает право на его получение с месяца, следующего за месяцем окончания ребенком (не старше 24 лет) вуза. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 6 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1251).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка