Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 августа 2005 17 просмотров

Сейчас нашими покупателями являются только юридические лица, которые расплачиваются по безналу. Однако в скором времени планируем работать с предпринимателями. Причем возможно, что расплачиваться они будут наличными. Придется ли нам платить ЕНВД?

И.Н. Соколова, главный бухгалтер, ООО «Бизнес Мебель», Сочи

отвечает:

Если вы начнете работать с ПБОЮЛ в 2005 году, то ЕНВД придется платить. Ведь продажи за наличные сейчас подпадают под «вмененный» налог (ст. 346.27 НК РФ). При этом не важно, кто является покупателем – предприниматель, организация или гражданин. Такая же точка зрения изложена в письме Минфина России от 3 марта 2005 г. № 03-06-05-04/49.
Однако отметим, что в 2006 году торговля с предпринимателями под ЕНВД подпадать не будет (Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ). Дело в том, что с 1 января на «вмененку» станут переводиться только продажи по розничным договорам. А какие соглашения к ним относятся, говорится в статье 492 ГК РФ. Эта статья гласит: если покупатель будет использовать товары для предпринимательской деятельности, то такие продажи к рознице не относятся. Поэтому торговля с ПБОЮЛ в 2006 году на ЕНВД переводиться не будет. Даже если предприниматели станут расплачиваться наличными.

В.М. НЕКРАСОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка