Журнал, справочная система и сервисы
15 августа 2005 1416 просмотров

Включаются ли в расходы средства, вложенные в простое товарищество предпринимателем, который работает по «упрощенке»?

Н.В. Кленина, главный бухгалтер, ООО «Мясоторг», п. Первомайский, Республика Мордовия

отвечает:

Нет, не включаются. Дело в том, что предприниматели, работающие по «упрощенке», не вправе учитывать при расчете единого налога расходы, которые не отвечают критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. А этот пункт гласит, что при расчете налога нельзя учесть расходы, перечисленные в статье 270 НК РФ. В пункте же 3 статьи 270 упомянуты взносы в простое товарищество.
Таким образом, вклад в совместную деятельность для индивидуального предпринимателя, работающего по упрощенной системе, расходом не считается.

К.С. КАЛЯЕВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка