Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 августа 2005 1470 просмотров

Недавно мы провели тендер. Уже есть его результаты, и с победителем конкурса мы заключили договор на поставку материалов. Однако каждая из организаций, участвовавших в тендере, перечисляла нам плату, которая по условиям конкурса не возвращается. Надо ли нам теперь с полученных денег платить НДС (метод исчисления налога «по отгрузке»)?

А.В. Шавлейко, старший бухгалтер отдела налоговой отчетности, ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», Москва

отвечает:

НДС вам заплатить придется. Это следует из пункта 2 статьи 153 НК РФ. Здесь сказано, что налогом на добавленную стоимость облагаются любые доходы, связанные с расчетами за оказанные услуги. Ваша фирма взимает плату за то, что организует тендер. То есть вы оказываете для участников конкурса услугу, стоимость которой облагается НДС. При этом налог вам нужно заплатить по расчетной ставке 18%/118%. При этом начислить НДС нужно тогда, когда вы оказали услугу. Для вас это будет дата объявления результатов тендера.

С.В. СЕРГЕЕВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка