Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2014 21 просмотр

Один из наших сотрудников — иностранный гражданин. Когда устраивался к нам на работу, резидентом он не был. То есть на тот момент за последние 12 месяцев он пробыл на территории России меньше 183 дней. Поэтому НДФЛ с доходов такого работника мы удерживали по ставке 30 процентов. А вот в мае 2014 года работник стал резидентом. Должны ли мы теперь пересчитывать по ставке 13 процентов тот налог, что удержали из зарплаты такого сотрудника с начала года, а разницу ему вернуть?

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Давайте разберемся по порядку. В вашей ситуации нужно руководствоваться письмом Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/6-1301.

Итак, в мае ваш работник стал резидентом. Значит, теперь удерживать НДФЛ с его доходов нужно по ставке 13 процентов вместо 30. При этом пересчитывать НДФЛ, который вы удержали из доходов работника с начала года по ставке 30 процентов, пока не нужно. Ведь его статус по итогам года еще может измениться!

Теперь предположим, что ваш сотрудник продолжает работать у вас и дальше. И в июле окажется, что он в 2014 году пробыл в России как минимум 183 дня. То есть его статус налогового резидента до конца года уже не изменится. Вот тут уже нужно сделать пересчет по ставке 13 процентов в отношении всех выплат с начала года. И возникшую переплату следует зачесть в счет уплаты НДФЛ по этому работнику в 2014 году.

Если же весь НДФЛ до конца года вернуть не получится, сотруднику придется обратиться в ту российскую налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства или пребывания. Для возврата оставшегося налога он должен представить декларацию по НДФЛ, а также документы, которые подтверждают статус налогового резидента (письмо Минфина России от 16 января 2013 г. № 03-04-06/4-11). К примеру, копию загранпаспорта с отметками о въезде в Россию и выезде из нее или миграционную карту (если таких отметок в загранпаспорте нет).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка