Журнал, справочная система и сервисы
14 июня 2013 5 просмотров

Организация приобрела материалы у компании, которая применяет «упрощенку». В составе оправдательных документов продавец выставил счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нужно ли ее регистрировать в книге покупок?

, аудитор отвечает:

Нет, не нужно. Составлять счета-фактуры обязаны плательщики налога на добавленную стоимость, это указано в пункте 3 статьи 169 НК РФ. Организации, не являющиеся плательщиками этого налога, составлять счета-фактуры не должны.

Покупателю, получившему от продавца, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой «Без НДС», регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка