Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 августа 2005 1491 просмотр

Мы занимаемся торговой деятельностью, облагаемой НДС. Но время от времени осуществляем операции, освобожденные от уплаты этого налога, – продаем ценные бумаги. Можем ли мы не вести раздельный учет «входного» НДС?

Л.В. Белова, бухгалтер, ООО «Комплект+», Санкт-Петербург

отвечает:

Можете. Но только в том случае, если доля расходов по продаже ценных бумаг не превышает у вас 5 процентов от общей величины затрат.
Пунктом 4 статьи 149 НК РФ установлено, что в случае, если организация одновременно занимается деятельностью, облагаемой и не облагаемой НДС, нужно вести раздельный учет таких операций.
Из этого правила есть только одно исключение. Как сказано в пункте 4 статьи 170 НК РФ, если доля расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, составляет не более 5 процентов от общей величины затрат фирмы, то распределять «входной» налог не нужно. Правда, затраты, связанные с куплей-продажей ценных бумаг, никак нельзя назвать расходами на производство. Однако это не означает, что это правило распространяется только на производственников.
Так, в пункте 43 Методических рекомендаций по НДС говорится о том, что положения последнего абзаца пункта 4 статьи 170 НК РФ в полной мере применимы и для торговых фирм. То есть толковать положения этого пункта следует расширительно. И использовать их вправе в том числе и фирмы, совмещающие торговлю с продажей ценных бумаг. Следовательно, если доля расходов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, укладывается в 5 процентов, весь «входной» НДС вы можете поставить к вычету.

С.В. СЕРГЕЕВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка